Как выбрать шатер для пикника?

Как выбрать шатер для пикника?

Для отдыха на природе существуют летние и зимние палатки или шатры. Как выбрать шатер для пикника, чтобы провести время весело и в то же время быть защищенным от непогоды. К тому же нужно учесть, что если вылазка на природу запланирована на несколько дней, то шатер должен обезопасить от вторжения непрошенных насекомых и мелких животных.Читать далее →

Летние шатры компактные и легкие, изготавливаются из водонепроницаемой и, часто, непродуваемой ткани. Они защищают от солнца, более дорогие модели изготовлены из ткани, стойкой к ультрафиолетовому излучению и не выгорают от времени. Если шатер с москитной сеткой, то это убережет от насекомых и обеспечит доступ света, если не хочется сидеть в полностью закрытой палатке. Палатки-трансформеры, которые предусматривают открывание нескольких сторон и возможность превращаться в тент,позволят насладиться природой в безветренный теплый день. Большое преимущество летних палаток — это легкий каркас, благодаря которому возможно использование в пеших турпоходах. Простота сборки и собирания—не менее важный критерий темы «как выбрать шатер для пикника».

Зимние шатры сделаны из более толстого металлического сплава, плотной и сплошной ткани, как правило, без москитной сетки. Модели предусматривают дно из прорезиненной ткани, двойной тент основной части палатки и влагоустойчивый полог, штормовые оттяжки. В некоторых видах есть выход для печной трубы, входы для шнуров и трубок газового баллона, топливного минигенератора. Окна либо отсутствуют, либо маленькие, закрывающиеся пологами. Бюджетные модели могут быть совсем простыми, но не менее качественными.

Большинство шатров складываются в специальные чехлы, которые занимают минимум места и упрощают транспортировку.

Как выбрать шатер для пикника, ведь существуют палатки небольшого размера, так и для большой компании? Нужно определиться, сколько будет человек и будут ли они ночевать. В маленьких палатках спрятаться от непогоды смогут не более 4 человек, если же предполагается ночевка, то 1-2. Определившись с основными критериями следует приступить к выбору проверенных производителей шатров и тентов.